Vom 05. bis 07. Oktober 2018 findet in Berlin der 4. dsj-Kurs für die U16- und U18-Nationalmannschaft statt.

Für die Maßnahme wurde von den U18-Nationaltrainern Jan Ceselka und Christian Lill folgender Kader nominiert:

Berliner RC: Ares van Look, Chris Umeh, Felix Burisch, Tobias Bauer, Oskar Rixen, Richard Streng, Manuel Garrier, Georg Bröge, Victor Meier
FC St. Pauli: Juri Sommer
RC Aachen: Patrick Burridge
RC Konstanz: Louis Hoffmann
RG Heidelberg: Benedikt Spiess, Nick Hittel
RK 03 Berlin: Steven Golmann, Boris Chabel de Vos
SC Germania List: John Caister
SC Frankfurt 1880: Oliver Stein, Ben Porter, Makonnen Amekuedi, Anton Rupf, Viacheslav Kirsanov, Eoghan McCarthy, Kansuke Yamazaki, Ernest Freemann
SC Neuenheim: Max Heid, Jakob Dipper, Finn Schwager
TSV Handschuhsheim: Philipp Frauenfeld, Kevin Heising, Karl Römming
Wiedenbrücker TV: Apakuki Daunakamakam Meti
TSV Victoria: Max Gust, John Dybiona
England: Max Keller, Carl Berger, Moe Zimmermann, Max Madrian
Frankreich: Sebastian Brunello
Irland: Daniel Howley
Wales: Finlay Hare

Auf Abruf halten sich bitte bereit: Ben Bandlow, Finn Goulding (FC St. Pauli), Anton Troch, Lennart Gugau (beide SCN), Marius de Giacomoni (KSV), Peer Dickhaut (TSVH), Maurice Kiel, Christophe Edene, Jack Dybiona (alle Victoria) und Luis Poujol (RSV Köln).

Für die Maßnahme wurde vom U16-Nationaltrainer Maxi Bonanno folgender Kader nominiert:

Berliner Rugby Club: Ari Morgenstein, Theo Heucke
Bremen 1860: Enno Borchers, Rasmus Sussens, Tom Hill
FC St. Pauli: Ben Schreiber, Felix Wenzler
Hamburger RC: Joshua O’Brien, Nils Kanngiesser, Noe Elamine
Hannover 78: Aro Hama, Alexander Victor Lott
Heidelberger RK: Sidney Stelzer
München RFC: David Pritchard
RC Aachen: Malte Kuhlmann
RC Rottweil:
Daniel Eneke
RC Worms: Tim Kryzcanowski
RK03 Berlin: Peters Deven-Andreas, Mikalauskas Mantas, Keanus Schmidt
RU Hohen Neuendorf: Angelo Galster, Simon Csehan
SC 1880 Frankfurt: Moritz Steuernagel, Diouf Mohamed, Finn Renken, Carlos Heil
SC Neuenheim: Justus Rausch
Stusta München: Tristan Mecking, Linus Feder
TSV Handschuhsheim: Bennet Veil, Philipp Nunheim, Niklas Bechtel
TSV Nördlingen: Jona Wystub
VfR Döhren: Levin Schlombs
WMTV Solingen: Max Maurer
Würzburger RK: Samuel Herbert

Auf Abruf halten sich bitte folgende Spieler bereit: Tim Frauenfeld (TSVH), Felix Meffert, Luca Meffert, Cedric Eichholz (alle RGH), Felix Hornig (RC Worms), Damian Schiller, Roman Schiller, Finn Dickmann (alle Victoria), Thore Christiansen, Joel Bemmann, Thomas Wilbrand (alle RC Aachen), David Dvali (Stusta), Yunes Ramazani, Mujib Jawadi, Enzo Huber (alle FC St. Pauli), Leon Everts (HRK), Raphael Kübe (SCN), Liam Besold (RSV Köln) und Mihai Gheorghiu (Hannover 78).