Die beiden DRJ-Nachwuchsnationalmannschaften absolvieren am kommenden Wochenende (17.-19. März) ihren nächsten dsj-Kurs. Auf diesem Lehrgang werden neben der sportlich-kulturellen Weiterbildung auch die Vorbereitung auf die kommenden sportlichen Höhepunkte im Fokus stehen. Die DRJ-Nationaltrainer Tim Wimberg und Stefan Diedrichs für die U16 sowie Jan Ceselka und Christian Lill für die U18 haben folgenden Kader nominiert:

Der nominierte Kader der U16:

FC St. Pauli: Juri Sommer, Johann Schünemann
Hannover 78: Julian Noster, Luca von Berg
Victoria Linden: Jack Dybiona, Maximilian Gust
VfR Döhren: Luis Krügel
RC Aachen: Patrick Burridge
RC Bonn: Moe Zimmermann
Wiedenbrücker TV: Apakuku Meti
Heidelberger RK: Nick Hittel
SC Neuenheim: Lennard Gugau, Jack Dipper
RG Heidelberg: Benedikt Spiess, Vincent Fromm, Dennis Bollian
RC Rottweil: Lukas Kästner
TSV Handschuhsheim: Kevin Heising, Alexander McGregor, Philip Frauenfeld
SC 1880 Frankfurt: Viacheslav (Slava) Kirsanov, Can Barak, Lutz Förster, Anton Rupf, Johannes Barz, Ernest Freemann, Amekudedi Makonnen
RK Heusenstamm: Justus Lehmann
Berliner RC: Louis Hoffmann, Georg Bröge, Oskar Rixen, Ares van Look, Viktor Meier, Felix Burisch, Chris Umeh, Viktor Meier, Leon Girrbach
Berliner SV: Maxime Stenger
USV Potsdam: Sebastian Kühn
Stusta: Adrian Friedrich, Timmy Krüger, Paul Blasi
TV Ingolstadt: James Branagh
England: Giles Kellaway

Der nominierte Kader der U18:

RG Heidelberg: Wolfram Hacker, Ben Berry
Heidelberger RK: Nikita Ovchinnikov
TSV Handschuhsheim: Noah Ellenbogen, Johann Schymanski
RC Rottweil: Vincent Holpp
SC Frankfurt 1880: Marcel Becker, John Smith, Simon Trebbin, Luis Diel, Emil Rupf, Luis Lemperle, Phlipp Grimm
Hannover 78: Michel Himmer, Liam Boese, Niklas Stehling
VfR Döhren: Justin Renc
Bremen 1860: Luis Ball
Berliner RC: Anton Gleitze, Philipp Gleitze, Daniel Wurm, Justus Zimmermann, Tom Tusche, Andreas Weinberger, Maldoze Konde, Francisco Arruda, Jonathan Maaser
Augsburg RFC: Louis Schott
IS Düsseldorf: Jack Hunt
England: Hugo Kellaway

Auf Abruf halten sich bitte folgende Spieler bereit: Raphael Augel (RGH), Dustin Innocia (TSVH), Nico Schätzlein, Jan Frerichs (beide BRC), Georgios Siapkaris (VfR Döhren),  Justin Bährmann  (RK 03 Berlin) und Simon Rosbach (HRK).