Eine Übersicht der Nachwuchsturniere in Deutschland, Stand: 06/02/2017

Informationen und Änderungen an Jens Köhler (jkoehler@rugby-verband.de)

Datum Altersklasse Ausrichter Ort Bundesland Bemerkungen
September 2016
17./18.9. U6 – U14 TSV Victoria Linden Hannover Niedersachsen  Zebra-Cup
18.9. U8 – U12 Aachen Aachen NRW
24.9. U6 – U12 Velten  Velten Brandenburg Ofenpokal ab 10 Uhr
24.9. U6 – U14 RC Dresden Dresden Sachsen
25.9. U14 Solingen Solingen NRW 13er
25.9. U18 Brühl Brühl NRW 15er
25.9. U8 – U12 Heidelberger Ruder Klub Heidelberg Baden-Württemberg
      Oktober 2016
01.10. U8 – U14 RK Heusenstamm Heusenstamm Hessen Internationales Schülerturnier
01./02.10. U8 – U18 Berliner RC Berlin Berlin Fritz-Feyerherm-Turnier
02.10. U8 – U12 ASV Köln Köln NRW
02.10. U16 RCBRS Bonn NRW
08.10. U6, U8 Brandenburg Brandenburg Brandenburg ab 10 Uhr
09.10. U8 – U12 Rudergesellschaft Heidelberg Heidelberg Baden-Württemberg
23.10l U8 – U12 TB Neckarhausen in Nürtingen Heidelberg Baden-Württemberg
30.10. U14 RCBRS Bonn NRW
30.10. U18 Hürth Hürth NRW
      November 2016
 06.11. U8 – U12 Hürth Hürth NRW
06.11. U6 – U12 USV Potsdam Potsdam Brandenburg ab 10 Uhr
 12.11. U6 – U10 Berlin Berlin Buschallee, ab 10 Uhr
 12.11. U14 Berlin Berlin Buschallee, ab 12 Uhr
13.11. U12 Hennigsdorf Hennigsdorf ab 10 Uhr
13.11. U16 Hennigsdorf Hennigsdorf ab 12 Uhr
13.11. U14/U18 Aachen Aachen NRW
19.11. U8 – U12 SC 1880 Frankfurt Frankfurt Hessen
19./20.11. U10 – U18 Brandis Brandis Sachsen
20.11. U8 – U12 Solingen Solingen NRW
20.11. U16 Aachen Aachen NRW
27.11. U14/U18 ASV Köln Köln NRW
Dezember 2016
04.12. U8 – U12 RCBRS Bonn NRW
04.12. U16 Hürth Hürth NRW
Januar 2017
15.1. U8 – U12 Neckarhalle Heidelberg Baden-Württemberg Hallenturnier
29.1. U8 – U12 Neckarhalle Heidelberg Baden-Württemberg Hallenturnier
Februar 2017
18.2. U8 – U12 Neckarhalle Heidelberg Baden-Württemberg Hallenturnier
März 2017
05.3. U10 – U14 SV Brandis Brandis Sachsen Hallenturnier
12.3. U8 – U12 RC Worms Worms Rheinland-Pfalz
18.3. U6- U12 RC Dresden Dresden Sachsen
26.3. U6 – U10 RC Velten Velten Brandenburg Mix-Turnier
April 2017
01.04. U6 – U10 Berlin Forckenbeckstr.
01.04. U12 Berlin Forckenbeckstr.
02.4. U8 – U12 SC Neuenheim Heidelberg Baden-Württemberg
22.4. U8 – U18 Leipzig Scorpions Leipzig Sachsen
23.4. U8 – U12 RC Rottweil Rottweil Baden-Württemberg
29./30.4. SC 1880 Frankfurt Frankfurt Hessen Jugendfestival
Mai 2017
06./07.5. U16 Berliner RC Berlin Berlin Deutsche Meisterschaft
13.5. U8 – U10 USV Potsdam Potsdam Brandenburg
13./14.5. U18 SC 1880 Frankfurt Frankfurt Hessen Deutsche Meisterschaft
14.5. U8 – U12 TSV Handschuhsheim Heidelberg Baden-Württemberg
20./21.5. U12 RK03 Berlin Berlin Berlin Deutsche Meisterschaft
21.5. U8 – U10 Brandenburg Brandenburg
21.5. U12 USV Potsdam Potsdam Brandenburg
27./28.5. U14 TSV Handschuhsheim Heidelberg Baden-Württemberg Deutsche Meisterschaft
Juni 2017
03./04.6. U6 – U16 USV Potsdam Potsdam Brandenburg Sanssouci-Pokal
10.6. U6 – U12 RC Leipzig Leipzig Sachsen „Lipsiade“
10./11.6. U8 – U16 Hamburg Hamburg Störtebeker-Cup
17./18.6. U16/U18 Heidelberger RK Heidelberg Baden-Württemberg Deutsche Meisterschaft (7er)
17.6. RK 03 Berlin Berlin Berlin Werner-Richter-Turnier
Juli 2017
01./02.7. U16 – U18 RBW Heidelberg Baden-Württemberg SAS Institute Heidelberg 7s
15./16.7. U6 – U12 Velten Velten Brandenburg Ofen-Pokal